S'identifier
Votre identifiant Mot de passe
Créer un compte   |    Mot de passe oublié ?

liste des participants Madrid 2018

  • A'URBA : Cécile RASSELET
    Cécile RASSELET
    Fonction :
    Directrice d'équipe
    , Jérôme FUSEAU
    Jérôme FUSEAU
    Fonction :
    Directeur d'équipe Administrateur SIG
    , Jean-Christophe CHADANSON
    Jean-Christophe CHADANSON
    Fonction :
    Directeur d'équipe PU
    , Jean-Marc OFFNER
    Jean-Marc OFFNER
    Fonction :
    Directeur général
    , Elodie MAURY
    Elodie MAURY
    Fonction :
    Chargée de communication
  • ADEST ARCHITECTURE : Radu Petre NASTASE
    Radu Petre NASTASE
    Fonction :
    Architecte
  • ADIM NOUVELLE AQUITAINE : Jean-Noël GALVAN
    Jean-Noël GALVAN
    Fonction :
    Directeur
  • AGENCE D'URBANISME RÉGION NÎMOISE ET ALÉSIENNE : Clotilde WATIER
    Clotilde WATIER
    Fonction :
    Chargée de mission
    , Patrice FOURNIER
    Patrice FOURNIER
    Fonction :
    Directeur
  • AGENCE DESSEIN DE VILLE : Louis CANIZARES
    Louis CANIZARES
    Fonction :
    Directeur
  • AGENCE KR SAS : Karine RUELLAND
    Karine RUELLAND
    Fonction :
    Vice Présidente de l’ACAD
  • AGRISUD : Robert LION
    Robert LION
    Fonction :
    Président
  • ARAV : Virginie PICON-LEFEBVRE
    Virginie PICON-LEFEBVRE
    Fonction :
    architecte dplg urbaniste
  • ARIELLA MASBOUNGI : Ariella MASBOUNGI
    Ariella MASBOUNGI
    Fonction :
    Architecte-urbaniste et grand prix de l'urbanisme 2016
  • ASSOCIATION DES ADMINISTRATEURS TERRITORIAUX DE FRANCE : Sandra BERTRAND
    Sandra BERTRAND
    Fonction :
    responsable partenariat
    , Karin TOPIN-CONDOMITTI
    Karin TOPIN-CONDOMITTI
    Fonction :
    Adjointe au DGS Nice Métropole, vice-présidente AATF
  • ASSOCIATION LES ECO MAIRES : Maud LELIEVRE
    Maud LELIEVRE
    Fonction :
    Déléguée générale des Eco Maires, Conseillère municipale de Sain
    , Jean-Pierre BOUQUET
    Jean-Pierre BOUQUET
    Fonction :
    Président délégué, Maire de Vitry Le François, Président de la C
  • ATELIER PHILIPPE MADEC : Antoine PETITJEAN
    Antoine PETITJEAN
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • ATELIER RUELLE : Gérard PENOT
    Gérard PENOT
    Fonction :
    Urbaniste
    , Véronique NAVET
    Véronique NAVET
    Fonction :
    Urbaniste
    , Elisabeth GEORGES
    Elisabeth GEORGES
    Fonction :
    Architecte
    , Julia KAPP
    Julia KAPP
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER RUELLE ARCHITECTURE : Olivier DELBANO
    Olivier DELBANO
  • ATELIER RUELLE PAYSAGE : Philippe PINSON
    Philippe PINSON
    Fonction :
    Architecte
  • AVRIL en MAI : Cécil' MERMIER
    Cécil' MERMIER
    Fonction :
    Paysagiste concepteur
  • BMX CONSULTANT : Bruno MAHIEUX
    Bruno MAHIEUX
    Fonction :
    Consultant en aménagement
  • BORDEAUX METROPOLE : Geneviève ANDUEZA
    Geneviève ANDUEZA
    Fonction :
    Collaboratrice de cabinet
    , François FREYNET
    François FREYNET
    Fonction :
    Directeur du développement et de l'aménagement
    , Michel DUCHENE
    Michel DUCHENE
    Fonction :
    vice-président aux grands projets d'aménagement urbains
  • BORDER MEETINGS : Anna GRICHTING
    Anna GRICHTING
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • BRODSKY CONSULTANTS : Marina BRODSKY
    Marina BRODSKY
  • C2J CONSEIL : Christine JEANJEAN
    Christine JEANJEAN
  • CA GRAND BESANÇON : Françoise BERTHET
    Françoise BERTHET
    Fonction :
    Directrice du département de l'urbanisme et des grands projets
  • CÂMARA MUNICIPAL DE LISBOA : Eduardo SANTIAGO CAMPELO
    Eduardo SANTIAGO CAMPELO
    Fonction :
    Directeur du département des projets structurants
  • CAUE 92 : Sophie THOLLOT
    Sophie THOLLOT
    Fonction :
    Architecte
    , Marie-Christine DURIEZ
    Marie-Christine DURIEZ
    Fonction :
    Architecte
  • CENTRE-VILLE EN MOUVEMENT : Pierre CREUZET
    Pierre CREUZET
    Fonction :
    Président
  • CHANTIER GRAPHIQUE : Colas VIENNE
    Colas VIENNE
  • CITIVIA SPL : Didier PLAS
    Didier PLAS
    Fonction :
    Directeur Opérationnel
    , Florence GROSJEAN
    Florence GROSJEAN
    Fonction :
    Secrétaire Générale
  • CITYNEO : Sylvain AUVRAY
    Sylvain AUVRAY
    Fonction :
    Président
  • CODEV 94 : Marie-Claude GIRY
    Marie-Claude GIRY
    , Dominique GIRY
    Dominique GIRY
    Fonction :
    Président
  • COMISION GESTORA DE ZORROTZAURRE : Pablo OTAOLA
    Pablo OTAOLA
    Fonction :
    Directeur
  • COMMERCES ET MARCHÉS DE FRANCE : Christine ALBA
    Christine ALBA
    Fonction :
    Présidente fondatrice
  • COMPAGNIE DE PHALSBOURG : Raphaël MARTIN
    Raphaël MARTIN
    Fonction :
    Directeur
  • CONSEIL URBAIN : Arnaud VILLARD
    Arnaud VILLARD
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • D&A / DEVILLERS & ASSOCIÉS : Cécile BEAUDESSON
    Cécile BEAUDESSON
    Fonction :
    Associée - directrice équipe paysage
  • DAQUIN FERRIÈRE & ASSOCIÉS : Jean-Michel DAQUIN
    Jean-Michel DAQUIN
    Fonction :
    Architecte
  • DAVID ABERADERE : David ABERADERE
    David ABERADERE
    Fonction :
    Architecte paysagiste
  • DENERIER+MARTZOLF : Christoph DENERIER
    Christoph DENERIER
    Fonction :
    Architecte urbaniste
    , Maud MARTZOLF
    Maud MARTZOLF
    Fonction :
    architecte-urbaniste
  • DESHOULIERES JEANNEAU ARCHITECTES : Dominique DESHOULIERES
    Dominique DESHOULIERES
    Fonction :
    Architecte associé
  • DGALN - DIRECTION GÉNÉRALE AMÉNAGEMENT LOGEMENT ET NATURE : Olivier MORZELLE
    Olivier MORZELLE
    Fonction :
    Sous-directeur des politiques de l'habitat
    , Valérie BELROSE
    Valérie BELROSE
    Fonction :
    Adjointe au sous-directeur
    , Gwenaëlle JOURDREN
    Gwenaëlle JOURDREN
    Fonction :
    Chargée de mission "outils de l'aménagement"
    , Paul DELDUC
    Paul DELDUC
    Fonction :
    Directeur général de l’aménagement, du logement
    , Isabelle DIAZ
    Isabelle DIAZ
    , Hélène PESKINE
    Hélène PESKINE
    Fonction :
    secrétaire permanente du PUCA
    , Nicolas SORNIN-PETIT
    Nicolas SORNIN-PETIT
    Fonction :
    Conseiller du DGALN
  • DGALN - DIRECTION GÉNÉRALE DE L’AMÉNAGEMENT, DU LOGEMENT ET DE L : Alexandrine SENS
    Alexandrine SENS
    Fonction :
    Chef de projet aménagement et urbanisme "grand
  • DHUP - DIRECTION DE L'HABITAT, DE L'URBANISME ET DES PAYSAGES : Laurence HOHN
    Laurence HOHN
    Fonction :
    Chargée de mission "animation territoriale"
    , Luc-André JAXEL-TRUER
    Luc-André JAXEL-TRUER
    Fonction :
    Chargé de mission
    , François ADAM
    François ADAM
    Fonction :
    Directeur
  • ECOLOGIE URBAINE : Sophie LEBRETON
    Sophie LEBRETON
    Fonction :
    Urbaniste OQPU, Consultante
  • EDF : Philippe LABRO
    Philippe LABRO
    Fonction :
    Délégué général Atelier Energie et Territoires
    , Mathieu MONOT
    Mathieu MONOT
  • ELISABETH ASCHER CAMPAGNAC : Elisabeth ASCHER CAMPAGNAC
    Elisabeth ASCHER CAMPAGNAC
    Fonction :
    Chercheuse
  • EPA BORDEAUX EURATLANTIQUE : Virginie HUMEAU
    Virginie HUMEAU
    Fonction :
    Directrice de projets
  • EPA ECOVALLÉE PLAINE DU VAR : Olivier SASSI
    Olivier SASSI
    Fonction :
    Directeur général
  • EPAMARNE : Elisabeth ZOGHLAMI
    Elisabeth ZOGHLAMI
    Fonction :
    Directrice adjointe Direction des Opérations
  • EPF NOUVELLE-AQUITAINE : Guillaume BOUGES
    Guillaume BOUGES
    Fonction :
    Chef de projets fonciers
    , Sarah D'OLIVEIRA
    Sarah D'OLIVEIRA
    Fonction :
    Chef de projets fonciers
    , Thomas ROBIN
    Thomas ROBIN
    Fonction :
    Chef de projets fonciers
  • EPICEUM : Christian de LA GUÉRONNIÈRE
    Christian de LA GUÉRONNIÈRE
    Fonction :
    Directeur général
  • ESPACE LIBRE : Maxime SAÏSSE
    Maxime SAÏSSE
    Fonction :
    Paysagiste Urbaniste - Directeur d'Agence
    , Johan GALHAUT
    Johan GALHAUT
    Fonction :
    Paysagiste Concepteur - Associé
    , Anaël MAULAY
    Anaël MAULAY
    Fonction :
    Paysagiste Concepteur - Associé
    , Thomas CHAVANES
    Thomas CHAVANES
    , Emmanuel DEVILLERS
    Emmanuel DEVILLERS
    Fonction :
    Paysagiste ESAJ - Chef d'Agence Hauts-de-France
  • ESTELLE ANDRIEU : Estelle ANDRIEU
    Estelle ANDRIEU
    Fonction :
    Paysagiste concepteur
  • EUGENE PAZMAN : Eugène PAZMAN
    Eugène PAZMAN
    Fonction :
    PROFESSION LIBERALE
  • EURALENS : Élodie SENECHAL
    Élodie SENECHAL
    Fonction :
    Directrice adjointe, directrice communication
    , Élodie BERGNA
    Élodie BERGNA
    Fonction :
    Responsable Label Euralens
  • EURL J.VILLA : Jacques VILLA
    Jacques VILLA
    Fonction :
    Architecte
    , Anne JONCHERAY
    Anne JONCHERAY
    Fonction :
    architecte
  • EUROMÉTROPOLE DE STRASBOURG : Edouard MANINI
    Edouard MANINI
    Fonction :
    Conseiller technique au cabinet
    , Robert HERMANN
    Robert HERMANN
    Fonction :
    Président du comité des parties prenantes du PUCA, président de
  • FAYAT IMMOBILIER : Frédéric MARTEL
    Frédéric MARTEL
    Fonction :
    Directeur général
  • FICADE : Gaël CHERVET
    Gaël CHERVET
    Fonction :
    PDG
  • FONDATION AIA : Jean-François CAPEILLE
    Jean-François CAPEILLE
    Fonction :
    Consultant
  • GAIURB : Daniel COUTO
    Daniel COUTO
  • GRAND LYON MÉTROPOLE : Bernard LENSEL
    Bernard LENSEL
    Fonction :
    Chargé de mission
  • IATU : Marie LE COZ
    Marie LE COZ
    Fonction :
    Etudiante
  • IATU BORDEAUX : Benjamin GENSOU
    Benjamin GENSOU
    Fonction :
    Etudiant
    , Hugo REVEILLAC
    Hugo REVEILLAC
    Fonction :
    Etudiant
    , Sara BOULET
    Sara BOULET
    Fonction :
    Étudiante M2 UPEPT IATU
    , Elsa LAURENT
    Elsa LAURENT
    Fonction :
    Etudiante
    , Manon LEHY
    Manon LEHY
    Fonction :
    etudiante
    , Leidy Andrea VESGA GAMEZ
    Leidy Andrea VESGA GAMEZ
    Fonction :
    Etudiante
    , Vincent PUYAL
    Vincent PUYAL
    Fonction :
    Etudiant
    , Vincent VICHET
    Vincent VICHET
    Fonction :
    Etudiant
    , Morine LARRIEU
    Morine LARRIEU
    Fonction :
    Etudiante
    , Aurélie FERNANDES
    Aurélie FERNANDES
    Fonction :
    Etudiante
    , Camille LARRERE
    Camille LARRERE
    Fonction :
    Etudiant
    , Guillaume SECOND
    Guillaume SECOND
    Fonction :
    Etudiant
    , Maureen ERIYOMI
    Maureen ERIYOMI
    Fonction :
    Etudiante
    , Laure GASCON
    Laure GASCON
    Fonction :
    Etudiante
    , Cécile MARTIN
    Cécile MARTIN
    Fonction :
    Etudiante
    , Nicolas HALL
    Nicolas HALL
    Fonction :
    Etudiant
    , Theo SALESSES
    Theo SALESSES
    Fonction :
    Etudiant
    , Alice SUBERBIE
    Alice SUBERBIE
    Fonction :
    Etudiante
    , Rémi PENET
    Rémi PENET
    Fonction :
    Etudiant
    , Quang Huy NGUYEN
    Quang Huy NGUYEN
    Fonction :
    Etudiante
    , Justine DELAROCHE
    Justine DELAROCHE
    Fonction :
    Etudiante
    , Sabine LEROY
    Sabine LEROY
    Fonction :
    Etudiante
    , Loïs GUARINOS
    Loïs GUARINOS
    Fonction :
    Etudiant
    , Aude ARRIZABALAGA
    Aude ARRIZABALAGA
    Fonction :
    Etudiante
    , Alois CHARPENTIER
    Alois CHARPENTIER
    Fonction :
    Etudiante
    , Luce DELETREZ
    Luce DELETREZ
    Fonction :
    ETUDIANTE
    , Veronica Irène MINO MARSAL
    Veronica Irène MINO MARSAL
    Fonction :
    Etudiante
    , Valentin GUILLON
    Valentin GUILLON
    Fonction :
    Etudiant
    , Cassandra NOSSEIN
    Cassandra NOSSEIN
    Fonction :
    Etudiante
    , Alice LAVAUD
    Alice LAVAUD
    Fonction :
    Etudiante
    , Anaïs TURQUETIL
    Anaïs TURQUETIL
    Fonction :
    Etudiante
    , Marine LALA
    Marine LALA
    Fonction :
    Etudiante
    , Julien ROUSSEAU
    Julien ROUSSEAU
    Fonction :
    Etudiant
  • ICADE : Matthieu DEJEAN
    Matthieu DEJEAN
    Fonction :
    DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT
    , Josephine BRUNE
    Josephine BRUNE
  • INNOVAPRESSE : Valerie GIBAULT
    Valerie GIBAULT
    Fonction :
    Chef de projet
    , Aurélie JEAMMES
    Aurélie JEAMMES
    Fonction :
    Directrice de la communication
    , Coraline BLAISE
    Coraline BLAISE
    Fonction :
    Chargée de mission
  • INSTITUT AMÉNAGEMENT TOURISME ET URBANISME : Agnès BERLAND-BERTHON
    Agnès BERLAND-BERTHON
    Fonction :
    Professeur en aménagement de l'espace et urbanisme
    , Florence LERIQUE
    Florence LERIQUE
    Fonction :
    Professeur en aménagement de l'espace et urbanisme
  • INTENSITÉS ARCHITECTES URBANISTES : Matthieu CUCHET
    Matthieu CUCHET
    Fonction :
    architecte urbaniste
    , Nathalie TAPPIA
    Nathalie TAPPIA
    Fonction :
    architecte urbaniste
    , Pierre COLNAT
    Pierre COLNAT
    Fonction :
    architecte urbaniste
  • JACOTTE BOBROFF : Jacotte BOBROFF
    Jacotte BOBROFF
    Fonction :
    Responsable de recherche
  • JFA JACQUES FERRIER ARCHITECTURES : Hugo DE PABLO VICENS
    Hugo DE PABLO VICENS
    Fonction :
    Development manager
  • JG CONSULTANT : Jacques GALLY
    Jacques GALLY
  • L'OR AMÉNAGEMENT : Frédérique SAURY
    Frédérique SAURY
    Fonction :
    Directrice générale déléguée
  • LA FABRIQUE DE LA CITÉ : Chloë VOISIN-BORMUTH
    Chloë VOISIN-BORMUTH
    Fonction :
    Responsable des études et de la recherche
  • LA FABRIQUE DES QUARTIERS : Vincent BOUGAMONT
    Vincent BOUGAMONT
    Fonction :
    Directeur
  • LA PLAINE NORMANDE : Géraldine GARDETTE
    Géraldine GARDETTE
    Fonction :
    Directrice Générale
  • LE MANS MÉTROPOLE : Eric BANSARD
    Eric BANSARD
    Fonction :
    Directeur service aménagement urbain
  • LE SENS DE LA VILLE : Vincent JOSSO
    Vincent JOSSO
    Fonction :
    Directeur associé
  • LE VOYAGE À NANTES : Stanislas MAHÉ
    Stanislas MAHÉ
    Fonction :
    Responsable partenariats privés
  • LEBUNETEL & ASSOCIÉS : Nicolas LEBUNETEL
    Nicolas LEBUNETEL
    Fonction :
    Architecte urbaniste Gérant
  • LEIBNIZ UNIVERSITÉ HANOVRE : Roger PERRINJACQUET
    Roger PERRINJACQUET
    , Sibila Ursula PARAVICINI
    Sibila Ursula PARAVICINI
    Fonction :
    Professeure ém.
  • LINKCITY ILE-DE-FRANCE : Lise MESLIAND
    Lise MESLIAND
    Fonction :
    Directrice Déléguée Projets urbains
  • MAIOS : Soizick ANGOMARD
    Soizick ANGOMARD
  • MANIFESTO : Clarissa PELINO
    Clarissa PELINO
    Fonction :
    Chargée de projets urbains
  • MÉTROPOLE ROUEN NORMANDIE : Bertrand MASSON
    Bertrand MASSON
    Fonction :
    Directeur aménagement et grands projets
  • MINISTERE URBANISME ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE : Mostafa KHEIREDDINE
    Mostafa KHEIREDDINE
    Fonction :
    Urbaniste
  • MONTPELLIER MÉDITERRANÉE MÉTROPOLE : Nicolas ROUBIEU
    Nicolas ROUBIEU
    Fonction :
    Directeur Mission espace public
  • NATHALIE LUCAS : Nathalie LUCAS
    Nathalie LUCAS
  • NICOLAS DUVAL PROMOTIONS : Nicolas DUVAL
    Nicolas DUVAL
  • NIMES MÉTROPOLE : François de FLEURIAN
    François de FLEURIAN
  • OLIVIA BARBET MASSIN EDITION : Olivia BARBET MASSIN
    Olivia BARBET MASSIN
    Fonction :
    Editrice
  • ORDRE DES GÉOMÈTRES-EXPERTS : Gervais DOLIGEZ
    Gervais DOLIGEZ
    Fonction :
    Représentant
  • PARTICULES : Lou BELLEGARDE
    Lou BELLEGARDE
    Fonction :
    Architecte Urbaniste
  • PLAINE COMMUNE : David IVERNEL
    David IVERNEL
    Fonction :
    Responsable Aménagement secteur Aubervilliers – Direction du dév
    , Benjamin BOSSELUT
    Benjamin BOSSELUT
    Fonction :
    Chef de projet aménagement secteur ouest
    , Hélène VICQ
    Hélène VICQ
    Fonction :
    Directrice de l'aménagement
  • POPSU : Jean-Baptiste MARIE
    Jean-Baptiste MARIE
    Fonction :
    Directeur de programme Popsu
    , Aurélien LAZERGES
    Aurélien LAZERGES
    Fonction :
    Chargé de mission
    , Matthieu GIMAT
    Matthieu GIMAT
    Fonction :
    docteur en aménagement et urbanisme
  • RSAU : Sylvie REVERTEGAT
    Sylvie REVERTEGAT
    Fonction :
    Architecte - Gérante
  • SAMOA : Alain BERTRAND
    Alain BERTRAND
    Fonction :
    Directeur général adjoint
  • SCE : Yves GILLET
    Yves GILLET
    Fonction :
    Président
  • SEMAPA : Nathalie GRAND
    Nathalie GRAND
    Fonction :
    directrice de la communication
  • SEQUANO AMENAGEMENT : Astrid POULAIN
    Astrid POULAIN
    Fonction :
    Responsable développement et études
  • SERM SA3M : Cédric TEL-BOÏMA
    Cédric TEL-BOÏMA
    , Sébastien PATHERON
    Sébastien PATHERON
    Fonction :
    Directeur adjoint de la direction de l'aménagement, de la constr
  • SOCIO EN VILLE : Bénédicte de LATAULADE
    Bénédicte de LATAULADE
    Fonction :
    Présidente Acad
  • SPW : Bernadettte MOTTET
    Bernadettte MOTTET
    Fonction :
    Architecte
  • SYNDICAT NATIONAL DES DG DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES : Jacky BENHAMOU
    Jacky BENHAMOU
    Fonction :
    Vice président National chargé des partenariats
    , Xavier ROBERT
    Xavier ROBERT
    Fonction :
    Directeur général des services VILLE DE PLOMEUR
  • TERRITOIRES AUTREMENT : Cécile BOUCLET
    Cécile BOUCLET
    Fonction :
    conseil en stratégie territoriale
  • TOULOUSE MÉTROPOLE : Sandrine TAISANT
    Sandrine TAISANT
    Fonction :
    Chef de projets opérations d'aménagement
    , Gaëlle JOULAUD
    Gaëlle JOULAUD
    Fonction :
    Chef de projets opérations d'aménagement
  • UNIVERSITÉ DE LILLE : Christine LIEFOOGHE
    Christine LIEFOOGHE
    Fonction :
    Maitre de conférence
  • UNIVERSITÉ PARIS 8 : Alain SINOU
    Alain SINOU
    Fonction :
    Professeur à l’institut d’etudes européennes, responsable du par
  • URBO SAS : Philippe PETITPREZ
    Philippe PETITPREZ
    Fonction :
    Président
  • VILLE D'ORLY : Franck SAVONNET
    Franck SAVONNET
    Fonction :
    Directeur du développement urbain
  • VILLE DE CHENOVE : Stéphane GAILLARD
    Stéphane GAILLARD
    Fonction :
    Directeur de la cohésion sociale et urbaine
    , Lucie SALLIC
    Lucie SALLIC
    Fonction :
    Chargée de mission démocratie de proximité
  • VILLE DE LIBOURNE : Anne-Lise NONIN
    Anne-Lise NONIN
    Fonction :
    Coordinatrice du projet urbain
    , Ingrid VOISIN-CHADOIN
    Ingrid VOISIN-CHADOIN
    Fonction :
    DGA stratégie urbaine et rayonnement culturel
  • VILLE DE MONTPELLIER : Sarah HAAS
    Sarah HAAS
    Fonction :
    Directrice adjointe mission Grand Cœur
  • VILLE DE PARIS : Pierre MANSAT
    Pierre MANSAT
    Fonction :
    chargé de la métropole auprès de la maire de Paris
  • VILLE DE SAINT-DENIS : Nicolas LAURENT
    Nicolas LAURENT
    Fonction :
    Délégué aux Grands projets d'aménagement
  • VILLE OUVERTE : Gwenaëlle D'ABOVILLE
    Gwenaëlle D'ABOVILLE
    Fonction :
    Directrice associée
    , Céline STEIGER
    Céline STEIGER
    Fonction :
    Directrice associée
  • VINCI : Thomas ROLLAND
    Thomas ROLLAND