S'identifier
Votre identifiant Mot de passe
Créer un compte   |    Mot de passe oublié ?

liste des participants Berlin 2017

  • A'URBA : Clara BARRETTO
    Clara BARRETTO
    Fonction :
    Urbaniste spécialiste
    , Laurence AUREJAC
    Laurence AUREJAC
    Fonction :
    Urbaniste spécialiste
    , Sophie BAYCE
    Sophie BAYCE
    Fonction :
    Urbaniste spécialiste
    , Laure MATTHIEUSSENT
    Laure MATTHIEUSSENT
    Fonction :
    Urbaniste spécialiste
  • ADDRN : Samuel SORIANO
    Samuel SORIANO
    Fonction :
    Directeur général
  • AGENCE D'URBANISME DE L'AGGLOMÉRATION DE TOURS : Fanny MAIRE
    Fanny MAIRE
    Fonction :
    Chargée d'études
  • AGENCE D'URBANISME DE LYON : Sébastien SPERTO
    Sébastien SPERTO
    Fonction :
    Directeur d'études - Architecte Urbaniste
  • AGENCE DE DÉVELOPPEMENT ET D'URBANISME DE LILLE MÉTROPOLE : Brigitte GROENEWALD
    Brigitte GROENEWALD
    Fonction :
    Directrice Equipe planification Scot
  • AGENCE DESSEIN DE VILLE : Louis CANIZARES
    Louis CANIZARES
    Fonction :
    Directeur
  • AGENCE FRANCOIS LECLERCQ : Marie TAVEAU
    Marie TAVEAU
  • AGRISUD : Robert LION
    Robert LION
  • ALFRED PETER PAYSAGISTE : Jean-Baptiste PETER
    Jean-Baptiste PETER
    Fonction :
    Architecte
  • AMCV : Claire ALBARET
    Claire ALBARET
  • ANTOINE SOYER : Antoine SOYER
    Antoine SOYER
    Fonction :
    Chargé d'opérations
  • ARAV : Virginie PICON-LEFEBVRE
    Virginie PICON-LEFEBVRE
  • ARCHITECTURE STUDIO : Alexander ARJONA JACOBI
    Alexander ARJONA JACOBI
    Fonction :
    Directeur export
  • ARENE ILE-DE-FRANCE : Madeleine NOEUVÉGLISE
    Madeleine NOEUVÉGLISE
    Fonction :
    Chef de projet aménagement construction durable
  • ARIELLA MASBOUNGI : Ariella MASBOUNGI
    Ariella MASBOUNGI
    Fonction :
    Architecte-urbaniste et grand prix de l'urbanisme 2016
  • ASSOCIATION DES ADMINISTRATEURS TERRITORIAUX DE FRANCE : Sandra BERTRAND
    Sandra BERTRAND
    Fonction :
    responsable partenariat
    , Amaury BRANDALISE
    Amaury BRANDALISE
    Fonction :
    Vice-Président, Chef du groupement d'Appui pour la Direction et
    , Karin TOPIN-CONDOMITTI
    Karin TOPIN-CONDOMITTI
    Fonction :
    Adjointe au DGS Nice Métropole, vice-présidente AATF
  • ASSOCIATION DES DG DES COMMUNAUTÉS DE FRANCE : Katia PAULIN
    Katia PAULIN
    Fonction :
    DGA Aménagement urbain CA du Muretain
    , Thierry COT
    Thierry COT
    Fonction :
    DGA Aménagement urbain CA du Muretain
    , Yvonic RAMIS
    Yvonic RAMIS
    Fonction :
    DGS Vichy Communauté - Communauté d'agglomération
  • ASSOCIATION LES ECO MAIRES : Maud LELIEVRE
    Maud LELIEVRE
    Fonction :
    Déléguée générale des Eco Maires, Conseillère municipale de Sain
    , Jean-Pierre BOUQUET
    Jean-Pierre BOUQUET
    Fonction :
    Président délégué, Maire de Vitry Le François, Président de la C
  • ATELIER D'ARCHITECTURE LALO : Jean-Marc LALO
    Jean-Marc LALO
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER D'ARCHITECTURE MATTHIEU MEUNIER : Matthieu MEUNIER
    Matthieu MEUNIER
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER DES ARCHITECTES ASSOCIES SARL : Georges KHAYAT
    Georges KHAYAT
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER JACQUELINE OSTY & ASSOCIÉS : Gérard PRAS
    Gérard PRAS
    Fonction :
    Chef de projet
    , Antoine CALIX
    Antoine CALIX
    Fonction :
    Directeur de projet
    , Jacqueline OSTY
    Jacqueline OSTY
    Fonction :
    Architecte urbaniste
    , Loïc BONNIN
    Loïc BONNIN
    Fonction :
    Directeur de projets
    , Gabriel MAUCHAMP
    Gabriel MAUCHAMP
    Fonction :
    Chef de projet
    , Maythinie ELUDUT
    Maythinie ELUDUT
    Fonction :
    Chef de projet
    , Mickaël MUGNIER
    Mickaël MUGNIER
    Fonction :
    Directeur de projet
  • ATELIER PHILIPPE MADEC : Antoine PETITJEAN
    Antoine PETITJEAN
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • ATELIER RUELLE : Gérard PENOT
    Gérard PENOT
    Fonction :
    Urbaniste
    , Véronique NAVET
    Véronique NAVET
    Fonction :
    Urbaniste
    , Elisabeth GEORGES
    Elisabeth GEORGES
    Fonction :
    Architecte
    , Julia KAPP
    Julia KAPP
  • ATELIER RUELLE PAYSAGE : Philippe PINSON
    Philippe PINSON
    Fonction :
    Architecte
  • AURAN : Patrick RIMBERT
    Patrick RIMBERT
    Fonction :
    Président
  • AURBA : Jean-Christophe CHADANSON
    Jean-Christophe CHADANSON
    Fonction :
    Directeur d'équipe PU
    , Jean-Marc OFFNER
    Jean-Marc OFFNER
    Fonction :
    Directeur général
  • BOUYGUES CONSTRUCTION : Matthieu DEJEAN
    Matthieu DEJEAN
    Fonction :
    Prospective & Marketing Stratégique
  • BOUYGUES IMMOBILIER : Claudie JACOUTOT
    Claudie JACOUTOT
    Fonction :
    Directrice grands projets et innovation urbaine
  • BURNOD ARCHITECTE : Odile BURNOD
    Odile BURNOD
    Fonction :
    Architecte
  • CA GRAND BESANÇON : Françoise BERTHET
    Françoise BERTHET
    Fonction :
    Directrice du département de l'urbanisme et des grands projets
  • CGEDD : Philippe GRAND
    Philippe GRAND
    Fonction :
    HCSDT
  • CGEDD / HCSDT : Ruth MARQUES
    Ruth MARQUES
    Fonction :
    Président section habitat cohésion sociale et développement terr
  • CITYDEV.BRUSSELS : Benjamin CADRANEL
    Benjamin CADRANEL
    Fonction :
    Administrateur général
  • CODEV 94 : Marie-Claude GIRY
    Marie-Claude GIRY
    , Dominique GIRY
    Dominique GIRY
    Fonction :
    Président
  • COLLARDE : Gérald COLLARDE
    Gérald COLLARDE
  • DEVILLERS & ASSOCIÉS : Marie EVO
    Marie EVO
    Fonction :
    Architecte ingénieur urbaniste
    , Christian DEVILLERS
    Christian DEVILLERS
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • DGALN : Laurent GIROMETTI
    Laurent GIROMETTI
    Fonction :
    Directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
    , Sophie VIEILLEFONT
    Sophie VIEILLEFONT
    , Alexandrine SENS
    Alexandrine SENS
    Fonction :
    bureau des stratégies territoriales
    , Xavier ROUSSET
    Xavier ROUSSET
    , Frédérique DELAUGERRE
    Frédérique DELAUGERRE
    , Jérôme GATIER
    Jérôme GATIER
    , Mathilde LAPLAGNE
    Mathilde LAPLAGNE
    , Sabine BAILLARGUET
    Sabine BAILLARGUET
    , Nicolas SORNIN-PETIT
    Nicolas SORNIN-PETIT
    Fonction :
    Conseiller du DGALN
    , Gilles de BEAULIEU
    Gilles de BEAULIEU
    Fonction :
    Bureau des paysages et de publicité
    , Jean-Baptiste RIDEAU
    Jean-Baptiste RIDEAU
    Fonction :
    bureau des opérations d'aménagement
  • ECOLOGIE URBAINE : Sophie LEBRETON
    Sophie LEBRETON
    Fonction :
    Urbaniste OQPU, Consultante
  • EDF : Philippe LABRO
    Philippe LABRO
    Fonction :
    Délégué général Atelier Energie et Territoires
    , Nicolas CLODONG
    Nicolas CLODONG
    , Yves MUCKENSTURM
    Yves MUCKENSTURM
  • EPA ÉCO-VALLÉE PLAINE DU VAR : Pascal GAUTHIER
    Pascal GAUTHIER
    Fonction :
    Directeur général
    , Olivier SASSI
    Olivier SASSI
    Fonction :
    Directeur général adjoint
  • EPAMARNE : Pierre-Charles DECOSTER
    Pierre-Charles DECOSTER
    Fonction :
    Directeur des opérations
    , Nicolas FERRAND
    Nicolas FERRAND
    Fonction :
    Directeur général
  • EPF NOUVELLE AQUITAINE : Nicolas PROUST
    Nicolas PROUST
    Fonction :
    Directeur territorial
    , Philippe GRALL
    Philippe GRALL
    Fonction :
    Directeur général
  • EURALENS : Gilles HUCHETTE
    Gilles HUCHETTE
    Fonction :
    Responsable Label Euralens
  • FDMM : Carine ASSOUAD
    Carine ASSOUAD
  • FICADE : Gaël CHERVET
    Gaël CHERVET
    Fonction :
    PDG
  • FONCIÈRE DES RÉGIONS : Sophie GAUTIER
    Sophie GAUTIER
  • GAMM ARCHITECTE : Marie-Christine GANGNEUX
    Marie-Christine GANGNEUX
    Fonction :
    Architecte
  • GIE SERM SA3M : Christophe PEREZ
    Christophe PEREZ
    Fonction :
    Directeur général
  • GRINN TERS : Pierre KERMEN
    Pierre KERMEN
    Fonction :
    Directeur général
  • IBICITY : Isabelle BARAUD-SERFATY
    Isabelle BARAUD-SERFATY
    Fonction :
    Fondateur
  • INDIGO SARL : Giovanna MARINONI
    Giovanna MARINONI
  • INNOVAPRESSE : Valerie GIBAULT
    Valerie GIBAULT
    Fonction :
    Chef de projet
  • INTENSITÉS ARCHITECTES URBANISTES : Matthieu CUCHET
    Matthieu CUCHET
    , Nathalie TAPPIA
    Nathalie TAPPIA
    , Pierre COLNAT
    Pierre COLNAT
  • JACOTTE BOBROFF : Jacotte BOBROFF
    Jacotte BOBROFF
    Fonction :
    Responsable de recherche
  • LA FABRIQUE DES QUARTIERS : Jérôme GRATIEN
    Jérôme GRATIEN
    , Beatriz DEI CAS
    Beatriz DEI CAS
    Fonction :
    Chef de projet
  • LA PLAINE NORMANDE : Géraldine GARDETTE
    Géraldine GARDETTE
    Fonction :
    Directrice Générale
  • LABEL FRICHE : Aude MASBOUNGI
    Aude MASBOUNGI
    Fonction :
    Architecte
  • LATTS : Elisabeth ASCHER
    Elisabeth ASCHER
  • LAURENT THERY : Laurent THERY
    Laurent THERY
  • LE MANS MÉTROPOLE : Eric BANSARD
    Eric BANSARD
    Fonction :
    Directeur service aménagement urbain
  • LE VOYAGE À NANTES : Stanislas MAHÉ
    Stanislas MAHÉ
    Fonction :
    Responsable partenariats privés
    , Jean BLAISE
    Jean BLAISE
    Fonction :
    Directeur général
  • LEBUNETEL & ASSOCIÉS : Nicolas LEBUNETEL
    Nicolas LEBUNETEL
    Fonction :
    Architecte urbaniste Gérant
  • LIN FINN GEIPEL GIULIA ANDI ARCHITECTS UURBANISTS : Finn GEIPEL
    Finn GEIPEL
    Fonction :
    Architecte
  • MATHILDE DEI CAS : Mathilde DEI CAS
    Mathilde DEI CAS
    Fonction :
    Architecte
  • MÉTROPOLE NICE COTE D'AZUR : François FEUILLADE
    François FEUILLADE
    Fonction :
    Directeur général adjoint
  • MINISTÈRE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'ÉNERGIE ET DE LA MER - DGALN : Pastèle SOLEILLE
    Pastèle SOLEILLE
    Fonction :
    Sous-directrice de la qualité du cadre de vie
    , François BERTRAND
    François BERTRAND
    Fonction :
    Sous-directeur de l'aménagement durable
    , Paul DELDUC
    Paul DELDUC
    Fonction :
    Directeur général de l’aménagement, du logement
    , Isabelle DIAZ
    Isabelle DIAZ
  • MINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE - PUCA : Anne VIGNE
    Anne VIGNE
    Fonction :
    chargée de mission au PUCA au sein de la DGALN
    , Mireille GUIGNARD
    Mireille GUIGNARD
    , Hélène PESKINE
    Hélène PESKINE
  • MOCA ATELIER D'ARCHITECTURE : Xavier BARRERE
    Xavier BARRERE
    , Christel BARRERE
    Christel BARRERE
  • MUUUZ : Aurélie JEAMMES
    Aurélie JEAMMES
    Fonction :
    Directrice de projet
  • NICOLAS DUVAL PROMOTIONS : Nicolas DUVAL
    Nicolas DUVAL
  • OFFICE PARISIEN D'ARCHITECTURE : Marie-José BARTHÉLÉMY
    Marie-José BARTHÉLÉMY
  • PHYTOLAB : Christophe COZETTE
    Christophe COZETTE
    Fonction :
    PAYSAGISTE CHEF DE PROJET
  • PÔLE MÉTROPOLITAIN NANTES SAINT-NAZAIRE : Claire MOULINIÉ
    Claire MOULINIÉ
    Fonction :
    Directrice de projets
  • POLYGO : Bruno MIQUEE
    Bruno MIQUEE
    Fonction :
    Géomètre expert
  • PONANT STRATÉGIES URBAINES : Sylviane MARTIN LAVAL
    Sylviane MARTIN LAVAL
    Fonction :
    Architecte
    , Bruno COUSSY
    Bruno COUSSY
    Fonction :
    Architecte
  • PUCA/DGALN : Jean-Baptiste MARIE
    Jean-Baptiste MARIE
  • RATP : Claire-Hélène COUX
    Claire-Hélène COUX
  • REVUE URBANISME : Antoine LOUBIERE
    Antoine LOUBIERE
    Fonction :
    Rédacteur en chef
  • SAMOA : David POLINIERE
    David POLINIERE
    Fonction :
    Chef de projets
  • SAREMM : Gabriel HUMBERT
    Gabriel HUMBERT
    Fonction :
    Responsable de projet
  • SEQUANO AMENAGEMENT : Marie PICOURET
    Marie PICOURET
    Fonction :
    Directrice de la construction
    , Astrid POULAIN
    Astrid POULAIN
    Fonction :
    Responsable développement et études
    , Ari MSIKA
    Ari MSIKA
    Fonction :
    Directeur territorial
  • SERM / SA3M : Cédric TEL-BOÏMA
    Cédric TEL-BOÏMA
  • SERVICE PUBLIC DE WALLONIE : Bernadette MOTTET
    Bernadette MOTTET
    Fonction :
    Attachée architecte
  • SNCF IMMOBILIER : Charlotte GIRERD
    Charlotte GIRERD
    Fonction :
    Directrice Projets et Développement
  • SPL EURALILLE : Romain CHAMPY
    Romain CHAMPY
    Fonction :
    Chef de projet Saint-Sauveur
    , Fabrice VEYRON-CHURLET
    Fabrice VEYRON-CHURLET
    Fonction :
    Directeur général
  • SPLA PARIS BATIGNOLLES AMENAGEMENT : Mélanie VAN WAVEREN
    Mélanie VAN WAVEREN
    Fonction :
    Directrice de l'aménagement
  • SY-ARCHITECTS : Sylvia YAMMINE
    Sylvia YAMMINE
    Fonction :
    Architect
  • SYNDICAT NATIONAL DES DG DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES : Jacky BENHAMOU
    Jacky BENHAMOU
    Fonction :
    Vice président National chargé des partenariats
    , Françoise PLEMERT
    Françoise PLEMERT
    Fonction :
    Directeur général adjoint VALLONS DE HAUTE BRETAGNE COMMUNAUTE
    , Xavier ROBERT
    Xavier ROBERT
    Fonction :
    Directeur général des services VILLE DE PLOMEUR
  • TOIT ET JOIE : Michele ATTAR
    Michele ATTAR
  • TRAITS URBAINS : Marie-Christine VATOV
    Marie-Christine VATOV
    Fonction :
    Redactrice en chef
  • TRAVERSES : Jean-Luc LAURIOL
    Jean-Luc LAURIOL
    Fonction :
    Architecte associé
    , Pascale ALAZETTA
    Pascale ALAZETTA
    Fonction :
    Architecte
    , Jean PLANÈS
    Jean PLANÈS
    Fonction :
    Architecte associé
  • UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE : Marie-Léa ROUSSEAU
    Marie-Léa ROUSSEAU
    Fonction :
    Doctorante
  • URBAHUET : Alain HUET
    Alain HUET
    Fonction :
    urbaniste
  • VEZZONI ET ASSOCIÉS : Corinne VEZZONI
    Corinne VEZZONI
    Fonction :
    Architecte
    , Pascal LAPORTE
    Pascal LAPORTE
    Fonction :
    Architecte
  • VILLE D'ORLY : Franck SAVONNET
    Franck SAVONNET
    Fonction :
    Directeur du développement urbain
  • VILLE DE BERLIN : Manfred KÜHNE
    Manfred KÜHNE
    Fonction :
    Chef de la Division II - urbaine et projets
  • VILLE DE LYON : Frédérique MARTINENT
    Frédérique MARTINENT
    Fonction :
    Directrice de l'aménagement urbain
  • VILLE DE MONTPELLIER : Rémy AILLERET
    Rémy AILLERET
    Fonction :
    DGAS chargé de l'urbanisme et l'aménagement
  • VILLE DE PANTIN : Olivia METZ
    Olivia METZ
    Fonction :
    Directrice département développement urbain durable
  • VILLE DE PARIS : Bruno GOUYETTE
    Bruno GOUYETTE
    Fonction :
    Responsable de projets
    , Jean-Christophe CHOBLET
    Jean-Christophe CHOBLET
    Fonction :
    Chargé de mission
  • VILLE DE VITRY-SUR-SEINE : Elsa CORTESSE
    Elsa CORTESSE
    Fonction :
    Chef de service études voirie