S'identifier
Votre identifiant Mot de passe
Créer un compte   |    Mot de passe oublié ?

liste des participants Amsterdam 2016

  • 54N4E : Freek PERSYN
    Freek PERSYN
    Fonction :
    Architecte Partner
  • A. DUPRÉ DE POMAREDE : Adelaïde DUPRÉ DE POMARÈDE
    Adelaïde DUPRÉ DE POMARÈDE
    Fonction :
    Lanscape Architect
  • ADDRN : Bérénice DOUCHEMENT
    Bérénice DOUCHEMENT
  • ADEST ARCHITECTURE : Radu Petre NASTASE
    Radu Petre NASTASE
    Fonction :
    Architecte
  • ADEUS : Anne PONS
    Anne PONS
  • Agathe MALLEZ : Agathe MALLEZ
    Agathe MALLEZ
  • AGENCE TER : Henri BAVA
    Henri BAVA
    Fonction :
    Paysagiste
  • AGENCE UNIVERS : Patrick LE PRIOL
    Patrick LE PRIOL
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • AMBASSADE PAYS BAS : Johanna VAN AMERONGEN
    Johanna VAN AMERONGEN
  • ARAV : Virginie PICON-LEFEBVRE
    Virginie PICON-LEFEBVRE
  • ARCHIZ : Anne Laure CAGGINI
    Anne Laure CAGGINI
    Fonction :
    Architecte
  • ARIELLA MASBOUNGI : Ariella MASBOUNGI
    Ariella MASBOUNGI
    Fonction :
    Architecte-urbaniste et grand prix de l'urbanisme 2016
  • ATELIER DE L'ILE : Grégory MORISSEAU
    Grégory MORISSEAU
  • ATELIER PHILIPPE MADEC : Antoine PETITJEAN
    Antoine PETITJEAN
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • ATELIER RUELLE : Gérard PENOT
    Gérard PENOT
    Fonction :
    Urbaniste
    , Elisabeth GEORGES
    Elisabeth GEORGES
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER RUELLE ARCHITECTURE : Olivier DELBANO
    Olivier DELBANO
    , Julia KAPP
    Julia KAPP
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIER RUELLE PAYSAGE : Philippe PINSON
    Philippe PINSON
    Fonction :
    Architecte
  • ATELIERS INTERNATIONAUX DE MAITRISE D'ŒUVRE URBAINE : Bertrand WARNIER
    Bertrand WARNIER
    Fonction :
    Vice-Président
  • AUDÉLOR : Laurence DEBACQ
    Laurence DEBACQ
    Fonction :
    Chargée d’études - Observatoire des Copropriétés Pôle Etudes Urb
  • AURA : Emmanuelle QUINIOU
    Emmanuelle QUINIOU
    Fonction :
    Directrice
  • AURBA : Jean-Marc OFFNER
    Jean-Marc OFFNER
    Fonction :
    Directeur général
  • BADIA BERGER ARCHITECTES : Marie Hélène BADIA
    Marie Hélène BADIA
    , Théodore BADIA BERGER
    Théodore BADIA BERGER
  • BMX CONSULTANT : bruno mahieux
    bruno mahieux
    Fonction :
    Consultant en aménagement
  • BORDEAUX MÉTROPOLE : Delphine COMTE
    Delphine COMTE
    Fonction :
    Ingénieur Territorial Principal
    , Alexia BALLEREAU
    Alexia BALLEREAU
    Fonction :
    Attaché Territorial
  • BTP CONSULTANTS : Patrick VRIGNON
    Patrick VRIGNON
  • BURNOD ARCHITECTE : Odile BURNOD
    Odile BURNOD
    Fonction :
    Architecte
  • CAISSE DES DÉPOTS : Françoise CHEVALIER
    Françoise CHEVALIER
    Fonction :
    Expert immobilier
  • CAP BLUE SPRL : Jean Noël CAPART
    Jean Noël CAPART
  • CEREMA : Laure DER MADIROSSIAN
    Laure DER MADIROSSIAN
  • CGEDD / HCSDT : Ruth MARQUES
    Ruth MARQUES
    Fonction :
    Président section habitat cohésion sociale et développement terr
  • CHANTIER GRAPHIQUE : Colas VIENNE
    Colas VIENNE
  • CITEC : Philippe GASSER
    Philippe GASSER
  • CITIVIA SPL : Sophie PLAWINSKI
    Sophie PLAWINSKI
    Fonction :
    Directrice développement et renouvellement urbain
    , Stephan MUZIKA
    Stephan MUZIKA
    Fonction :
    Directeur général
    , Philippe MAITREAU
    Philippe MAITREAU
    Fonction :
    Adjoint à la Ville de Mulhouse et Président CITIVIA SPL
  • CMENIER ARCHITECTURE : Claude MENIER
    Claude MENIER
    , Armelle MENIER
    Armelle MENIER
  • CONSEIL GÉNÉRAL DE L'ENVIRONNEMENT ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE : Pierre NARRING
    Pierre NARRING
    Fonction :
    Ingénieur général des Ponts des eaux et des forêts
  • DCF : Edouard DE PENGUILLY
    Edouard DE PENGUILLY
  • DENERIER MARTZOLF PARTENAIRES : Christoph DENERIER
    Christoph DENERIER
    Fonction :
    Architecte urbaniste
    , Maud MARTZOLF
    Maud MARTZOLF
    Fonction :
    Architecte urbaniste
  • DIALOGUE URBAIN : Kyong-Soo YOO
    Kyong-Soo YOO
    Fonction :
    Collaboratrice chef de projet
  • DRIEA : Valerie WATHIER
    Valerie WATHIER
  • ÉCOLE D'ARCHITECTURE PARIS VAL DE SEINE : Gabrielle DEQUESNE-CUDENET
    Gabrielle DEQUESNE-CUDENET
  • ECOLOGIE URBAINE : Sophie LEBRETON
    Sophie LEBRETON
    Fonction :
    Urbaniste OQPU, Consultante
  • EDF : Philippe LABRO
    Philippe LABRO
    Fonction :
    Délégué général Atelier Energie et Territoires
  • EPADESA : Olivier SCHOENTJES
    Olivier SCHOENTJES
    Fonction :
    Directeur de l'aménagement
    , Céline CRESTIN
    Céline CRESTIN
    Fonction :
    responsable opérationnelle, Direction Op. Nanterre/La Garenne-Co
  • EPAMARNE : Nicolas FERRAND
    Nicolas FERRAND
    Fonction :
    Directeur général
  • EPF LANGUEDOC-ROUSSILLON : Anthony MEUTROT
    Anthony MEUTROT
    Fonction :
    Chargé de mission opérationnel
    , Cécile PAILLE
    Cécile PAILLE
    Fonction :
    Chargée de mission opérationnel
    , Cristina GARCEZ
    Cristina GARCEZ
    Fonction :
    Directrice de la prospective et des projets
  • EST ENSEMBLE : Marina RIBEIRO
    Marina RIBEIRO
    Fonction :
    Responsable d'équipement
  • FICADE : Gaël CHERVET
    Gaël CHERVET
    Fonction :
    PDG
  • FRÉDÉRIQUE DE GRAVELAINE : Frédérique de GRAVELAINE
    Frédérique de GRAVELAINE
    Fonction :
    Journaliste
  • FRITSCH DURISOTTI : Antoine FRITSCH
    Antoine FRITSCH
  • GRINN TERS : Pierre KERMEN
    Pierre KERMEN
    Fonction :
    Directeur général
  • HERVIEU FOLLACCI SAS : Pierre Émile FOLLACCI
    Pierre Émile FOLLACCI
  • IAU-IDF : Elisabeth BORDES-PAGES
    Elisabeth BORDES-PAGES
  • ICF HABITAT : Cécile FERRARA
    Cécile FERRARA
    Fonction :
    Directrice du pôle développement
  • IMMOCHAN : Philippe PETITPREZ
    Philippe PETITPREZ
    Fonction :
    Directeur stratégies urbaines et environnementales
  • Indépendante : Michèle ANSIDEI
    Michèle ANSIDEI
  • INNOVAPRESSE : Valerie GIBAULT
    Valerie GIBAULT
    Fonction :
    Chef de projet
  • KU LEUVEN : Minja YANG
    Minja YANG
  • LA FABRIQUE DE BORDEAUX MÉTROPOLE : Jérôme GOZE
    Jérôme GOZE
    Fonction :
    Directeur général délégué
  • LA FABRIQUE DE LA CITÉ : Cécile MAISONNEUVE
    Cécile MAISONNEUVE
    Fonction :
    Présidente
  • LABEL FRICHE : Victoria CAMPION
    Victoria CAMPION
    Fonction :
    Architecte
    , Aude MASBOUNGI
    Aude MASBOUNGI
    Fonction :
    Architecte
  • LAMOTTE : Jean-Luc MESNARD
    Jean-Luc MESNARD
    Fonction :
    Directeur de l'aménagement
  • LE MANS MÉTROPOLE : Eric BANSARD
    Eric BANSARD
    Fonction :
    Directeur service aménagement urbain
  • MAISON DE L'URBANITÉ : Pierre SAUVEUR
    Pierre SAUVEUR
    , Francine HENDRICK
    Francine HENDRICK
  • MINISTÈRE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'ÉNERGIE ET DE LA MER - DGALN : Dominique OUDOT-SAINTGERY
    Dominique OUDOT-SAINTGERY
    Fonction :
    Chargée de mission vallée de la Seine-montage juridique et finan
    , Vivien CHAZELLE
    Vivien CHAZELLE
    Fonction :
    Chargé de mission en aménagement et urbanisme des territoires
    , Pastèle SOLEILLE
    Pastèle SOLEILLE
    Fonction :
    Sous-directrice de la qualité du cadre de vie
    , Muriel BENSAID
    Muriel BENSAID
    Fonction :
    Cheffe de cabinet du Directeur de l'Habitat, de l'Urbanisme et d
    , François BERTRAND
    François BERTRAND
    Fonction :
    Sous-directeur de l'aménagement durable
    , Isabelle MORITZ
    Isabelle MORITZ
    Fonction :
    Adjointe au chef du bureau des opérations d'aménagement
    , Paul DELDUC
    Paul DELDUC
    Fonction :
    Directeur général de l’aménagement, du logement
  • MINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE - PUCA : Mireille GUIGNARD
    Mireille GUIGNARD
  • MUUUZ : Aurélie JEAMMES
    Aurélie JEAMMES
    Fonction :
    Directrice de projet
  • NICOLAS DUVAL PROMOTIONS : Nicolas DUVAL
    Nicolas DUVAL
  • OFFICE PARISIEN D'ARCHITECTURE : Marie-José BARTHÉLÉMY
    Marie-José BARTHÉLÉMY
  • OLIVIA BARBET MASSIN : Olivia BARBET MASSIN
    Olivia BARBET MASSIN
    Fonction :
    Editrice
  • PERL : Marc BONJOUR
    Marc BONJOUR
    Fonction :
    Directeur des Relations Institutionnelles
  • PILATE PROGRAMMATION : Eric PILATE
    Eric PILATE
    , Christine PILATE
    Christine PILATE
  • PM CONSEIL : Pierrette MÉLINAND
    Pierrette MÉLINAND
    , Pierre MELINAND
    Pierre MELINAND
  • POLYGO : Bruno MIQUEE
    Bruno MIQUEE
    Fonction :
    Géomètre expert
  • PROFESSION LIBERALE : Eugène PAZMAN
    Eugène PAZMAN
  • RENNES MÉTROPOLE : Karine FLEURY
    Karine FLEURY
    Fonction :
    Responsable de la direction des infrastructures
    , Philippe FAYSSE
    Philippe FAYSSE
    Fonction :
    Directeur général espaces publics, ingénierie, bâtiments
  • SAMOA : Virginie VIAL
    Virginie VIAL
    Fonction :
    Chef de projets
  • SATHY : Tae-Hoon YOON
    Tae-Hoon YOON
    Fonction :
    Architecte
  • SEMAPA : François VALOUR
    François VALOUR
    Fonction :
    Ingénieur, Directeur d'opérations
    , Anne-Elysabeth CAMPION
    Anne-Elysabeth CAMPION
    Fonction :
    Architecte directrice de projets
    , Salomé BOYER
    Salomé BOYER
    Fonction :
    Architecte urbaniste
    , Quentin JOURNET
    Quentin JOURNET
    Fonction :
    Architecte urbaniste
    , Ludovic VION
    Ludovic VION
    Fonction :
    Directeur de l'urbanisme et de l'architecture
  • SEQUANO AMENAGEMENT : Isabelle VALLENTIN
    Isabelle VALLENTIN
    Fonction :
    Directrice générale
    , Marie PICOURET
    Marie PICOURET
    Fonction :
    Directrice de la construction
    , Astrid POULAIN
    Astrid POULAIN
    Fonction :
    Responsable développement et études
  • SERM / SA3M : Frédéric DOSTE
    Frédéric DOSTE
    Fonction :
    Responsable de secteur
    , Cédric TEL-BOÏMA
    Cédric TEL-BOÏMA
  • SERVICE PUBLIC DE WALLONIE : Anne-Valérie BARLET
    Anne-Valérie BARLET
    Fonction :
    Directeur
    , Nicole DUMONT
    Nicole DUMONT
    Fonction :
    Assistante principale
    , Céline VANDENBERGHE
    Céline VANDENBERGHE
    Fonction :
    Attachée architecte
    , Annick PIRON
    Annick PIRON
    Fonction :
    Architecte
    , Caroline VERVIER
    Caroline VERVIER
    Fonction :
    Attachée architecte
    , Patricia WATHELET
    Patricia WATHELET
    Fonction :
    Attachée architecte
  • SHEMA : Alain KENDIRGI
    Alain KENDIRGI
    Fonction :
    Directeur général
    , Philippe AUSSANT
    Philippe AUSSANT
    Fonction :
    Directeur départemental
  • SPL DEUX-RIVES : Roland RIES
    Roland RIES
    Fonction :
    Président, Maire de Strasbourg
    , Alice FRÉMEAUX
    Alice FRÉMEAUX
    Fonction :
    Responsable du développement
    , Eric BAZARD
    Eric BAZARD
    Fonction :
    Directeur général
    , Delphine LACROIX
    Delphine LACROIX
    Fonction :
    Responsable de l'aménagement
  • SPL TERRITOIRE D'INNOVATION : Gilles BOUVARD
    Gilles BOUVARD
    Fonction :
    Directeur opérationnel
  • SPLA VIASILVA : Soizic NUÉ
    Soizic NUÉ
    Fonction :
    Chef de projets
  • TERRITOIRES ET DÉVELOPPEMENT : Guy-Marie VERGNEAU
    Guy-Marie VERGNEAU
    Fonction :
    Chef de projets
    , Julien BAILLEUL
    Julien BAILLEUL
    Fonction :
    Responsable d'opérations
  • TOULOUSE MÉTROPOLE : Virginie OBER
    Virginie OBER
    Fonction :
    Chargée de mission « prospectives urbaines »
    , Loïc COLAS
    Loïc COLAS
    Fonction :
    Chargé de mission « prospectives urbaines »
  • TRAITS URBAINS : Marie-Christine VATOV
    Marie-Christine VATOV
    Fonction :
    Redactrice en chef
  • TRAVERSES : Pascale ALAZETTA
    Pascale ALAZETTA
    Fonction :
    Architecte
    , Jean PLANÈS
    Jean PLANÈS
    Fonction :
    Architecte associé
  • TREDAX : Didier MALLEZ
    Didier MALLEZ
  • URBINO DÉVELOPPEMENT : Jean-Marie LE MERLUS
    Jean-Marie LE MERLUS
    Fonction :
    Directeur
  • VILLE D'AMSTERDAM : Maarten KLOOS
    Maarten KLOOS
  • VILLE D'HÉROUVILLE SAINT-CLAIR : Rodolphe THOMAS
    Rodolphe THOMAS
    Fonction :
    Maire
    , Eloi VEYRENC
    Eloi VEYRENC
    Fonction :
    Responsable pôle développement urbain
    , Sylvie BENARD
    Sylvie BENARD
    Fonction :
    Directrice de la communication
    , Ghislaine RIBALTA
    Ghislaine RIBALTA
    Fonction :
    Maire adjoint à l'urbanisme
    , Claudie RIGOT
    Claudie RIGOT
    Fonction :
    Maire-adjoint en charge du développement économique
  • VILLE DE LISBONNE : Manuel SALGADO
    Manuel SALGADO
    Fonction :
    Maire adjoint à l'urbanisme
  • VILLE DE LYON : Frédérique MARTINENT
    Frédérique MARTINENT
    Fonction :
    Directrice de l'aménagement urbain
  • VILLE DE MULHOUSE : Catherine RAPP
    Catherine RAPP
    Fonction :
    Adjointe renouvellement urbain, mise en œuvre du Contrat unique,
  • VILLE DE RENNES : Sébastien SEMERIL
    Sébastien SEMERIL
    Fonction :
    1er adjoint urbanisme et développement durable
  • VILLE DE VITRY-SUR-SEINE : Elsa CORTESSE
    Elsa CORTESSE
    Fonction :
    Chef de service études voirie